Disziplinübersicht
Datum Spiel Modus Leitung Channel Anwesenheit Teilnehmer Turnier
Fließende Disziplinen
22.04. - 07.05. Backgammon Backgammon
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System (Match bis 7 / bo3 Match bis 5)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 24.04.
2. Runde: 25.04. - 27.04.
Achtelfinale: 28.04. - 30.04.
Viertelfinale: 01.05. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 06.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
Wuschel555 /channel ...
22.04. - 07.05. Bazaar Bazaar
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System (bo3 / bo5)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 24.04.
Achtelfinale: 25.04. - 28.04.
Viertelfinale: 29.04. - 30.04.
Halbinale: 02.05. - 05.05.
Platz 3/Finale: 06.05. 13.00
grohfuda, Lysiana,
TheDarkStar
/channel ...
22.04. - 07.05. Carcassonne Carcassonne
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden bo3, dann Playoffs der besten 16 (bo3)
Zeitlicher Ablauf:
Vorrunde: 22.04. - 27.04.
Achtelfinale: 28.04. - 30.04.
Viertelfinale: 01.05. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 06.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
ACTC /channel ...
22.04. - 04.05. Einfach Genial Team Einfach Genial Team
Spieleranzahl: 4 (2 gegen 2)
Teilnehmer: 24 2er-Teams
Modus: Vorrunde: 3er-Gruppen jeder gegen jeden bo3, dann Playoffs der besten 8 (bo3)
schnuffel85 /channel ...
22.04. - 07.05. Halali Halali
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System (bo7)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 24.04.
2. Runde: 25.04. - 27.04.
Achtelfinale: 28.04. - 30.04.
Viertelfinale: 01.05. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 06.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
isi30 /channel ...
22.04. - 07.05. Lost Cities Lost Cities
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System (bo7)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 23.04. - 26.04.
2. Runde: 27.04. - 30.04.
Achtelfinale: 01.05. - 02.05.
Viertelfinale: 03.05. - 04.05.
Halbfinale: 05.05. 20.00
Platz 3/Finale: 05.05. 20.45
GTM /channel ...
22.04. - 07.05. Pokerface Pokerface (Bluff | Clans | Geister | Piranha Pedro | Transamerica)
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System, bo5 (jedes Spiel genau einmal pro Match)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 24.04.
2. Runde: 25.04. - 27.04.
Achtelfinale: 28.04. - 30.04.
Viertelfinale: 01.05. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 06.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
Anmerkungen: Spiele mit hohem Blufffaktor. Stelle dein Pokerface unter Beweis!
Lammkeule /channel Pokerface
22.04. - 07.05. Steinchenschieber Steinchenschieber (Yinsh | Dvonn | Go | Bohn Duell | Packeis)
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: KO-System, bo3 (3 der 5 Spiele pro Match, jeder Spieler ein Veto)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 25.04.
Achtelfinale: 26.04. - 29.04.
Viertelfinale: 30.04. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 05.05.
Platz 3/Finale: 06.05. - 07.05.
Mime, vleeseter /channel Steinchenschieber
22.04. - 07.05. Street Soccer Street Soccer
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 40
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden 2 Spiele, dann Playoffs der besten 16 (bo5)
Zeitlicher Ablauf:
Vorrunde: 22.04. - 30.04.
Achtelfinale: 01.05. - 03.05.
Viertelfinale: 04.05. - 06.05.
Halbfinale: 07.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
SirFranky /channel ...
22.04. - 07.05. Tichu Team Tichu Team
Spieleranzahl: 4 (2 gegen 2)
Teilnehmer: 16 2er-Teams
Modus: KO-System (bo3 Serien bis 1000)
Zeitlicher Ablauf:
Achtelfinale: 22.04. - 27.04.
Viertelfinale: 28.04. - 01.05.
Halbfinale: 02.05. - 05.05.
Platz 3/Finale: 06.05 - 07.05.
GTM /channel ...
22.04. - 07.05. Verflixxt Verflixxt
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: KO-System (bo3 / bo5)
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 23.04. - 25.04.
2. Runde: 26.04. - 28.04.
Achtelfinale: 29.04. - 01.05.
Viertelfinale: 02.05. - 04.05.
Halbfinale: 05.05. - 06.05.
Platz 3/Finale: 07.05.
surrogate /channel ...
22.04. - 07.05. VSL VSL
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: KO-System, bo7
Zeitlicher Ablauf:
1. Runde: 22.04. - 25.04.
Achtelfinale: 26.04. - 29.04.
Viertelfinale: 30.04. - 03.05.
Halbfinale: 04.05. - 05.05.
Platz 3/Finale: 06.05. - 07.05.
Aristobulus /channel VSL
Samstag, 22.04.
14.00 - 18.30 4er-Staffellauf 4er-Staffellauf (Packeis | King Lui | Café International)
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: ?? 4er-Teams
Modus: 12 Runden Schweizer System (jeder Spieler jedes Spiel genau einmal) Anmerkungen: Die einzige Staffeldisziplin der BSWS. Hier ist Teamgeist gefragt!
Lammkeule /channel 4er-Staffellauf 13.45
14.00 - 18.30 Caylus Caylus
Spieleranzahl: 3
Teilnehmer: 27
Modus: KO-System
NaokiAiba /channel ... 13.45
19.00 - 23.30 Attika Attika
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Doppel-KO
ExkoSven /channel ... 18.45
20.00 - 00.00 Paris Paris Paris Paris
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: 8 Runden Schweizer System, dann Playoffs der besten 8 (bo3 / bo5 / bo7)
Jencoco /channel ... 19.45
Sonntag, 23.04.
14.00 - 17.30 King Lui King Lui
Spieleranzahl: 3-4
Teilnehmer: 60
Modus: Vorrunde: 5 Runden Schweizer System (3er-Spiele, je 3 Einzelspiele), dann Playoffs der besten 18: Achtel- und Viertelfinale jeweils 3er-Spiele bo3, Halbfinale und Finale jeweils 4er-Spiele bo4/bo5
snake1 /channel ... 13.45
14.00 - 18.00 San Juan San Juan
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden 2 Spiele, dann Playoffs der besten 16 (bo3)
yalah /channel ... 13.45
19.00 - 23.00 Tierischer 6er Tierischer 6er (Heckmeck | Eimern | Piranha Pedro | 6 nimmt!)
Spieleranzahl: 6
Teilnehmer: 64
Modus: 8 Runden Schweizer System (jedes Spiel genau zweimal)
ArcEnCiel /channel Tierischer-6er 18.45
19.00 - 23.30 Nordische Kombination Nordische Kombination (Attika | SP)
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Doppel-KO, abwechselnd Attika und SP
daveb02 /channel Nordische-Kombi 18.45
Montag, 24.04.
18.00 - 22.30 Dvonn Dvonn
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde: bis zu 8er-Gruppen jeder gegen jeden, dann KO-System bo3
Aristobulus /channel ... 17.45
20.00 - 23.00 Ligretto Ligretto
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 32
Modus: 9 Runden Schweizer System mit Eliminierung
poschdi /channel ... 19.45
Dienstag, 25.04.
19.00 - 22.00 Diamant Diamant
Spieleranzahl: 4-8
Teilnehmer: ??
Modus: 6 Runden Schweizer System (3 Einzelspiele pro Runde)
ArcEnCiel, snake1 /channel ... 18.45
20.00 - 00.30 Tongiaki Tongiaki
Spieleranzahl: 2-3
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde: 4-5 Runden Schweizer System (2er-Spiele), dann Playoffs der besten 9 (3er-Spiele, Halbfinale+Finale)
Kazzirah /channel ... 19.45
Mittwoch, 26.04.
19.00 - 23.00 Biathlon Biathlon (Can't Stop | Transamerica)
Spieleranzahl: 2 (CS), 6 (TA)
Teilnehmer: 36
Modus: 11 Runden Schweizer System, abwechselnd 6er-TA und 2er-CS
BigFerret /channel Biathlon 18.45
20.00 - 23.00 KUK KUK
Spieleranzahl: 3-4
Teilnehmer: ??
Modus: Vorrunde: 4 Runden Schweizer System (4er-Spiele), dann Finalrunde der besten 9: 3er-Spiele, jeder gegen jeden
Robina /channel ... 19.45
Donnerstag, 27.04.
19.00 - 22.30 Verräter Verräter
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde: 5 Runden Schweizer System, dann Finale der besten 4
KINGALBI /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Einfach Genial Einfach Genial
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Doppel-KO bo3
schnuffel85 /channel ... 18.45
Freitag, 28.04.
19.00 - 23.30 Manhattan Manhattan
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 40
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden bo2, dann Playoffs der besten 16 (bo4)
eisen /channel ... 18.45
19.30 - 00.00 Emerald Emerald
Spieleranzahl: 3
Teilnehmer: 27
Modus: Vorrunde: 8 Spiele (2x 9er-Gruppen jeder gegen jeden), dann Finale der besten 3 (bo6)
GTM /channel ... 19.15
20.00 - 00.00 Transamerica Transamerica
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 36
Modus: 7 Runden Schweizer System
Foldi /channel ... 19.45
Samstag, 29.04.
09.30 - 13.30 Niagara Niagara
Spieleranzahl: 3-4
Teilnehmer: ??
Modus: Vorrunde: 4 Runden Schweizer System (4er-Spiele), dann Finalrunde der besten 9: 3er-Spiele, jeder gegen jeden
Golbin /channel ... 09.15
14.00 - 18.30 Cartagena Cartagena
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 48
Modus: Vorrunde (bis zu 6er-Gruppen) + Zwischenrunde (4er-Gruppen) jeder gegen jeden, dann Finale bo3
Nut, kia /channel ... 13.45
14.00 - 18.30 Top Race Top Race
Spieleranzahl: 2-3
Teilnehmer: ??
Modus: 2er- und 3er-Spiele; Vorrunde: 6 Runden Schweizer System (abwechselnd 2er und 3er), dann Playoffs der besten 8 (2er-Spiele)
ArcEnCiel /channel ... 13.45
19.00 - 00.00 Puerto Rico Puerto Rico
Spieleranzahl: 3-4
Teilnehmer: ??
Modus: Vorrunde: 3 Runden 3er; Zwischenrunde (16 TN): 2 Runden 4er; Halbfinale (9 TN): 2 Runden 3er; Finale (4 TN): 1 Runde 4er
Goah /channel ... 18.45
20.00 - 00.30 Can't Stop Team Can't Stop Team
Spieleranzahl: 4 (2 gegen 2)
Teilnehmer: 36 2er-Teams
Modus: Vorrunde: 5er- oder 6er-Gruppen jeder gegen jeden, dann Playoffs der besten 16 (bo3)
BigFerret /channel ... 19.45
Sonntag, 30.04.
14.00 - 17.00 Funkenschlag Funkenschlag
Spieleranzahl: 3
Teilnehmer: 24
Modus: KO-System (je einmal 2er, 3er, 4er)
Ronin, Polli /channel ... 13.45
14.00 - 18.30 Café International Café International
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden, dann Playoffs der besten 16 (bo1 / bo3)
aradia20, Laura2910,
Tsubasa
/channel ... 13.45
19.00 - 23.00 CCE CCE
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde (8 Gruppen), Zwischenrunde (4 Gruppen), Finalrunde jeweils 4er-Gruppen jeder gegen jeden
ExkoSven /channel ... 18.45
19.00 - 23.00 Medina Medina
Spieleranzahl: 3-4
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde: 8 Tische (3er und 4er) jeweils 2 Spiele; danach Playoffs der besten 16 (Halbfinale und Finale jeweils 4er, bo2)
kintyre /channel ... 18.45
Montag, 01.05.
13.00 - 18.00 Doppelkopf Doppelkopf
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: ??
Modus: 3 Serien zu je 24 Spielen
FTA /channel ... 12.45
19.00 - 22.00 Ohne Furcht und Adel Ohne Furcht und Adel
Spieleranzahl: 5-6
Teilnehmer: 36
Modus: 3 Runden Schweizer System
Libertango /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Team Challenge Team Challenge (Alles im Eimer | CCE | Emerald | Manhattan | Manitou | Niagara | San Juan | Transamerica)
Spieleranzahl: 4 (2 gegen 2)
Teilnehmer: 64 2er-Teams
Modus: 8 Runden Schweizer System (jedes Spiel genau einmal)
uvo /channel Team-Challenge 18.45
20.00 - 23.30 Geister Geister
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 32
Modus: Vorrunde (8 Gruppen, bo3) + Zwischenrunde (4 Gruppen, bo5) jeder gegen jeden, dann Playoffs der besten 8 (bo7 / bo9)
ju79 /channel ... 19.45
Dienstag, 02.05.
19.00 - 23.30 Piranha Pedro Piranha Pedro
Spieleranzahl: 2-6
Teilnehmer: 60
Modus: KO-System (6er-Gruppen, jeweils 3 Spiele, Verlierer scheidet aus; dann neue 6er-Gruppen); im Finale dann auch noch ein 3er- und ein 2er-Spiel um die Medaillen
Wips /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Yinsh Yinsh
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 6 Runden Schweizer System, dann Playoffs der besten 8
Mew2 /channel ... 18.45
Mittwoch, 03.05.
19.00 - 23.30 Alles im Eimer Alles im Eimer
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 48
Modus: 6 Runden Schweizer System
Gardo /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Manitou Manitou
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden, dann Playoffs der besten 16 (bo1 / bo3)
Knuddeluff /channel ... 18.45
Donnerstag, 04.05.
18.00 - 22.30 CCJuS CCJuS
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 24
Modus: Vorrunde (6er-Gruppen) + Finalrunde (4er-Gruppe) jeder gegen jeden
kevinffm /channel ... 17.45
20.00 - 00.00 Schmidtsche Kombinierer Schmidtsche Kombinierer (Diamant | Ligretto | Tongiaki)
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 36
Modus: 14 Runden Schweizer System (8x Diamant, 4x Ligretto, 2x Tongiaki)
Kazzirah /channel Schmidtsche-Kombi 19.45
Freitag, 05.05.
19.00 - 22.30 6 nimmt! 6 nimmt!
Spieleranzahl: 8
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4 Runden Schweizer System, dann Playoffs der besten 16 (Halbfinale+Finale)
Mime /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Can't Stop Can't Stop
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4er-Gruppen jeder gegen jeden bo5, dann Playoffs der besten 32 (bo5)
BigFerret /channel ... 18.45
Samstag, 06.05.
14.00 - 18.00 Packeis am Pol Packeis am Pol
Spieleranzahl: 2
Teilnehmer: 64
Modus: 7-8 Runden Schweizer System
Andy2k5 /channel ... 13.45
19.00 - 23.30 Einfach Genial Team Einfach Genial Team
Spieleranzahl: 4 (2 gegen 2)
Teilnehmer: 24 2er-Teams
Modus: Vorrunde: 3er-Gruppen jeder gegen jeden bo3, dann Playoffs der besten 8 (bo3)
schnuffel85 /channel ... 18.45
19.00 - 23.30 Siedler Siedler
Spieleranzahl: 4
Teilnehmer: 64
Modus: Vorrunde: 4 Runden 4er-Spiele, dann Playoffs der besten 16 (Halbfinale+Finale)
labelleisa /channel ... 18.45